Устав попечительств о народной трезвости, принятый в 1894 году, и рецепты от пьянства увидят посетители выставки в Екатеринбурге

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. Устав попечительств о народной трезвости, принятый в 1894 году, и старинные рецепты от пьянства смогут увидеть посетителии выставки "Трезвость - счастье народа" в Екатеринбурге. Экспозиция, которая откроется 12 сентября, приурочена к Первому областному Дню трезвости в Свердловской области. Как сообщила сегодня ученый секретарь Свердловского областного краеведческого музея Наталья Толпегина, экспозиция посвящена борьбе за здоровый образ жизни.
"Организаторами выставки, на которой будут представлены документы, плакаты, рисунки, отражающие борьбу с пьянством, выступили Свердловский областной краеведческий музей совместно с Государственным архивом Свердловской области и Центром документации общественных организаций Свердловской области", - сказала Наталья Толпегина.
Жители города смогут также посмотреть на работы общества трезвости дореволюционного и советского периодов. Например, бланк письма к трезвеннику, написанного обществом трезвости Александра Невского, фотография дома, где это общество находилось. Будет представлен образец жетона общества трезвости, на котором выгравированы слова, ставшие названием выставки. Всем посетителям будут выдаваться стилизованные копии этого жетона.
Посетители увидят уникальную книгу, изданную в конце XVШ века, с народными рецептами, в том числе, как отрезвлять пьяного человека, под названием "О отвращении от вина тех, которые к оному очень привыкли".
Первый областной День трезвости, учрежденный правительством Свердловской области, будет отмечаться 13 сентября.