Минздрав Италии предупреждает: непрофессиональный массаж вредит здоровью

img
РИМ, 21 августа. /ИТАР-ТАСС/. Середина августа - разгар купального сезона на пляжах Италии. Помимо постоянных забот, связанных с чистотой морской воды у берегов, власти озабочены и другими проблемами, пляжного отдыха. Так, Министерство здравоохранения страны запретило частным лицам делать массаж отдыхающим на пляжах. Как разъясняют медики, запрет введен, чтобы предотвратить возможный рост инфекционных заболеваний кожи и во избежание других опасных для здоровья людей осложнений. Минздрав обеспокоен тем, что многие из "пляжных" массажистов не имеют должной подготовки и образования.
Все уже привыкли к строгим надписям на этикетках и рекламных щитах, типа "Минздрав предупреждает: курение опасно для Вашего здоровья", или столь же назидательное сообщение о вреде алкоголя. И вот Минздрав предупреждает: "непрофессионально сделанный массаж может нанести вред Вашему здоровью".
На многочисленных итальянских пляжах сеансы массажа отдыхающим предлагают женщины из Таиланда, Вьетнама и Китая. Массажистки руководствуются собственным талантом, умениями и небольшими знаниями приемов традиционного массажа тех стран, откуда они родом. По мнению экспертов, без специальных навыков, эти женщины могут причинить ущерб здоровью клиентов. Врачей беспокоит, моют ли массажистки руки, насколько качественными кремами и маслами пользуются. Кроме того, по мнению Минздрава Италии, пляж - не самое лучшее место для проведения массажа. Есть и еще одна причина: таким образом власти борются с нелегальным бизнесом иммигрантов.
Конечно, основное преимущество доморощенных мастеров восточного массажа - сравнительно невысокая цена этой процедуры /15-20 евро/, по сравнению со стоимостью аналогичной услуги в "фитнес-центрах", клиниках, салонах красоты и отелях /от 50 до 200 евро/. Но Минздрав Италии резонно рассудил, что здоровье дороже.