В шведской столице вручена Стокгольмская премия воды за 2008 год

img
СТОКГОЛЬМ, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Стокгольмская премия воды за 2008 год вручена в четверг в рамках Международной недели воды. Ее лауреатом стал британский ученый Джон Энтони Эллан из лондонского Кингз колледжа.
Ежегодная премия правительства Швеции в 150 тыс долл, хрустальная скульптура и диплом вручаются с 1990 года за практический, коллективный или индивидуальный вклад в таких областях, как сохранение водных ресурсов и связанные с этим исследования.
По словам членов жюри, премия присуждена Эллану "за разработку концепции "виртуальная вода", которая помогает понять ее значение для общества". Эта концепция показывает, что мы потребляем значительно больше воды, чем полагаем. Так, на производство одной майки идет 2,7 тыс литров воды, пары джинсов - 10 тыс литров, 1 кг сыра - 5 тыс литров, гамбургера - 2,4 тыс литров. Даже простая чашка кофе утром "стоит" 140 литров воды.
В своих исследованиях Эллан показал, каким образом можно измерить объем воды, задействованной в производстве, торговле пищевыми продуктами и промышленными товарами. Он объяснил, почему потребление воды в некоторых странах выше, чем в остальных, и что водные ресурсы можно использовать лучше и эффективней.