В Чечне началась акция против продажи сигарет подросткам

img
ГРОЗНЫЙ, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. В Чечне началась акция против продажи сигарет подросткам, в ходе которой выяснилось, что купить сигареты они могут в любом магазине.
Как сообщили в комитете по делам молодежи правительства ЧР, акция, которую проводит патриотический клуб "Рамзан", началась в Грозном и направлена на выявление нарушений в пунктах продажи табачных и алкогольных изделий. По плану акции, в магазин заходит несовершеннолетний ребенок и покупает сигареты, после чего журналисты и организаторы акции фиксируют нарушение и проводят разъяснительную работу. В ходе акции активисты клуба посетили несколько десятков магазинов и коммерческих ларьков во всех районах Грозного. "К сожалению, все магазины были "пойманы" на продаже табачных изделий несовершеннолетним", - отметили в комитете по делам молодежи.
Активисты клуба напоминают продавцам о программе президента республики Рамзана Кадырова по духовно-нравственному воспитанию и оздоровлению молодежи, статью 16 федерального закона "Об ограничении курения табака" о недопущении продажи табачных изделий несовершеннолетним, цитируют Коран и приводят статистику курящих несовершеннолетних. "Реакция продавцов была самой разной - одни обязались соблюдать закон, обычаи и нравы чеченского народа. Другие при появлении прессы просто покидали свои магазины и вызывали хозяев", - сообщили в комитете по делам молодежи.
Акция носит долгосрочный характер и подобные мероприятия активисты молодежного патриотического клуба "Рамзан" намерены провести по всей республике. Между тем, по статистике если в среднем по России курят 67,45 проц несовершеннолетних, то по Чеченской Республике - лишь 34,73 проц подростков.