За полгода более 5 тысяч человек погибли и были ранены в результате ДТП на пешеходных переходах - ГИБДД

img

МОСКВА, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. В ГИБДД России серьезно озабочены высоким уровнем числа ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Только в первом полугодии 2008 года более пяти тысяч человек погибли и были ранены в автоавариях, произошедших на пешеходных переходах, сообщил сегодня начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения /ДОБДД/ МВД России Виктор Кирьянов.
Он отметил, что "несмотря на видимые позитивные тенденции в области обеспечения безопасности дорожного движения, снижение числа аварий, а также погибших и пострадавших в них людей, ситуация на дорогах остается сложной". "Большинство дорожных происшествий по-прежнему происходят по вине водителей, которые намеренно допускают грубые нарушения правил. Подобная безответственность приводит к трагедиям, а особое беспокойство вызывает рост числа наездов на пешеходов", - подчеркнул Кирьянов.
Начальник ДОБДД привел статистику, согласно которой, ежегодно под колесами машин гибнут более 13 тысяч человек и около 90 тысяч получают травмы. "Цифры огромные. И здесь львиная доля ответственности лежит на водителях, многие из которых забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и сбивают пешеходов прямо на "зебре", - отметил Кирьянов. "Приходится с сожалением констатировать, что подобные нарушения приобретают массовый характер", - добавил он
По его словам, "в этом году в ряде регионов, например, в Калмыкии, Амурской. Владимирской, Орловской, Ленинградской областях, число наездов на пешеходов именно на пешеходных переходах по вине водителей возросло более чем на треть". "Подобное положение дел просто недопустимо", - считает руководитель Госавтоинспекции.
Кирьянов сообщил, что в августе им было подписано и разослано во все регионы РФ указание, предусматривающее комплекс мер по улучшению ситуации в этой сфере. "Сотрудники ГИБДД проводят спецрейды по проверке всех без исключения пешеходных переходов, проверяют наличие на них разметки, соответствующих дорожных знаков, пешеходных ограждений, искусственных неровностей, - отметил руководитель Департамента. - Также силами нарядов ДПС усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов".
"Итоги проверок будут рассмотрены на заседаниях комиссий по безопасности дорожного движения в субъектах Российской Федерации", - подчеркнул Кирьянов. Он напомнил, что сегодня в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения водителям грозит устное предупреждение или штраф в размере 100 рублей.
Однако, уверен руководитель ГАИ, "решить проблему только силами Госавтоинспекции и усилением ответственности невозможно". "Каждый участник дорожного движения должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, быть внимательнее, неукоснительно соблюдать правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам", - сказал он.
"Необходимо, чтобы каждый водитель сознательно пропускал пешеходов, которые находятся на пешеходном переходе, как делается практически во всех странах мира, - подчеркнул Кирьянов. - В свою очередь обращаюсь и к пешеходам - не спешите перебегать проезжую часть, внимательно посмотрите на сигнал светофора, оцените обстановку и только после этого переходите дорогу".
"Только осознав совместную ответственность за ситуацию на дорогах, мы сможем исправить ошибки и сделать наши дороги безопаснее", - заключил он.