Реализация двух масштабных программ в рамках нацпроекта

img
МОСКВА, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. Реализация двух масштабных программ в рамках нацпроекта "Здоровье" начнется в 2009 году. Об этом заявила сегодня заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, координатор партии "Единая Россия" по приоритетным нацпроектам Лиана Пепеляева.
Это - совершенствование медпомощи для пациентов с онкологическими заболеваниями и формирование здорового образа жизни, сообщила депутат. Претворение этих программ в жизнь, по ее словам, "позволит снизить уровень преждевременной смертности и увеличить продолжительность жизни россиян, а также будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране".
"Сегодня необходимо сформировать в обществе понимание ценности здоровья и человеческой жизни как индивидуального и одновременно национального богатства", - подчеркнула Пепеляева. Поэтому в 2009 году правительство намерено впервые начать финансирование программы пропаганды здорового образа жизни, в частности, отказа от курения и чрезмерного употребления алкоголя. На эти цели выделяется 830 млн рублей.
Со следующего года существенно увеличивается и финансирование медпомощи больным онкологическими заболеваниями. По официальным данным, в 2007 году смертность от таких заболеваний составила в России 202,3 на 100 тыс человек. Основная причина - позднее выявление заболевания. Для улучшения сложившейся ситуации будет выделено 6,3 млрд рублей.