В Москве представят программу

img
МОСКВА, 21 августа /АМИ-ТАСС/ Программа «Пять шагов против гриппа» будет представлена сегодня в Москве в рамках Саммита, организованного в целях создания международной организации-партнерства по борьбе с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.
В настоящее время бесконтрольное распространение ОРВИ является серьезной международной проблемой, а грипп продолжает оставаться одной из немногих массовых инфекционных болезней, не имеющих тенденции к снижению. Вспышки и эпидемии гриппа трудно прогнозировать, поэтому традиционные методы профилактики вирусных инфекций уже не дают существенных результатов. Сегодня необходим совершенно новый подход к решению этой проблемы. В связи с этим ряд крупных общественных организаций приняли решение о запуске в России комплексной программы «Пять шагов против гриппа», ориентированной на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также активную пропаганду здорового образа жизни. Цель программы заключается в создании и повсеместном распространении комплекса наиболее эффективных мер, направленных на защиту населения России от ОРВИ.
Ежегодно в России регистрируется от 27,3 до 41,2 млн. больных гриппом и ОРВИ, среди которых от 2,5 до 3 млн. заболевших приходится на Москву. В течение последних 15 лет заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице сходна с заболеваемостью по России, однако, уровни заболеваемости ОРВИ в Москве в 1,5-2 раза превышают общероссийские показатели, что объясняется особенностями Москвы как мегаполиса (интенсивные миграционные процессы, скученность населения и т.д.). Именно поэтому пилотный проект программы «Пять шагов против гриппа» планируется реализовать в Центральном административном округе /ЦАО/ Москвы. В центре столицы зарегистрирована максимальная численность групп населения, наиболее подверженных высокому риску возникновения гриппа и других ОРВИ – это дети школьного и дошкольного возраста, пожилые люди, беременные женщины. Успешное осуществление программы в ЦАО предполагает реализацию этого проекта в других округах Москвы, а также в регионах РФ.
Официальными партнерами программы «Пять шагов против гриппа» являются такие весомые общественные и государственные организации, как Всемирная организация здравоохранения, Международный Красный Крест, Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского. Программа получила одобрение и поддержку государственных органов власти: Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.