Популяция диких кроликов в шведской столице значительно сократилась

img
СТОКГОЛЬМ, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Популяция диких кроликов в шведской столице значительно сократилась благодаря усилиям Дорожного управления. Эти зверьки появились и начали активно размножаться в Стокгольме два года назад. Тогда необычно теплое и продолжительное лето, которое обеспечило кроликов обильным кормом, а также полное отсутствие естественных врагов в границах города и стало причиной столь необычного явления.
Кролики выбегали на дороги и создавали серьезные помехи движению. Они рыли многочисленные большие норы, что приводило к обвалам земли в самых неожиданных местах, наносили ущерб зеленым насаждениям парков, да и просто загрязняли газоны и тротуары города.
Наиболее радикально настроенные работники коммунальных служб предлагали прибегнуть к помощи газа и усыпить самые большие колонии симпатичных зверьков. Но сентиментальные защитники животных с такой мерой были не согласны. На их взгляд, чтобы не причинять кроликам страданий, их следовало переловить /каждого в отдельности/, и переселить в лесные районы.
После долгих размышлений власти города все же наняли специальных "терминаторов", которые отстрелили весной и летом этого года четыре тысячи зверьков. При этом они использовали ружья с глушителями. Тушки /вместе с мехом/ были заморожены и позднее сожжены.
Но кролики все же не сдаются: в некоторых районах города их по- прежнему немало.