Потепление воды в Балтийском моря привело к изменению поведения рыб

img
БЕРЛИН, 21 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Артюшин/. Потепление воды в Балтийском моря привело к изменению поведения рыб. К такому выводу пришли ученые Института балтийского рыболовства в северогерманском Ростоке /земля Мекленбург-Передняя Померания/.
Морские биологи констатировали, что в следствием потепления климата в балтийском регионе, особенно вследствие двух последних аномально теплых зим, температура воды существенно повысилась, особенно на глубинах от 30 до 60 метров. В наиболее показательный с климатической точки зрения момент - на границе весны и лета - нормальная температура там составляет 2-3 градуса тепла, однако в нынешнем году контрольные замеры показали, что вода прогрелась до 4-6 градусов. Тем самым она стала практически вдвое теплее обычного.
Как отметил руководитель экспедиции Уве Беттхер, это не замедлило сказаться на поведении рыб и прежде всего шпротов, отличающихся особой чувствительностью к температурным колебаниям. Если эти мелкие морские рыбы семейства сельдевых с длиной тела 13-18 см и массой 10-12 грамм раньше они обитали преимущественно на глубине 10-30 метров, то сегодня - их стаи фиксируются всего в пяти метрах от поверхности воды. По оценке экспертов, это может иметь самые негативные последствия для рыболовства: с помощью обычных сетей вылавливать их практически невозможно.
А потеплением тем временем продолжается. Сегодня среднегодовая температура воды в Балтийском море летом в среднем на 3 градуса выше нормальной, а на мелководье прогревается в летние месяцы даже до 23-24 градусов - с негативными последствиями для морской фауны и рыбного хозяйства.