Среди российских сенаторов нет единодушного мнения по поводу целесообразности повышения пенсионного возраста

img
МОСКВА, 19 августа /АМИ-ТАСС/ «Лучше бы Минфин вплотную занялся инфляцией, а не решал проблемы государства за счет пожилых людей». Такой резкий комментарий дал член  Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Борис Листов информации о возможном повышении пенсионного возраста.
Напомним, что на днях представитель Министерства финансов РФ  заявил журналистам, что в России, в отличие от других стран, доля работающих пенсионеров уже достигла 35%. "Такого нигде нет, работающих пенсионеров должно быть 10-15%. А когда 35% - что-то не то с пенсионным возрастом", - заметил представитель Минфина, добавив, что ведомством подготовлен анализ возможного постепенного повышения пенсионного возраста.
Борис Листов заявил, что считает несвоевременным сделанный Минфином РФ прогноз относительно неизбежного повышения пенсионного возраста. «Минфин хочет заставить людей работать дольше, что с большой вероятностью может привести к социальной напряженности в обществе. С пенсионным возрастом в России все в порядке, а работают пенсионеры не из-за того, что этого хотят и хорошо себя чувствуют, а из-за того, что без дополнительного заработка им не выжить», - считает сенатор.
Как в свою очередь отметил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Гусев, «вопрос о повышении или снижении пенсионного возраста не относится к компетенции Минфина. Эта проблема находится в ведении Минздравсоцразвития.  Я крайне отрицательно отношусь к этой инициативе, - продолжил сенатор. А  заявление о самом высоком в мире числе работающих пенсионеров, иначе как цинизмом не назовешь. Неужели Минфину невдомек, почему в нашей стране столько пенсионеров вынуждены работать?», -  задался риторическим вопросом Владимир Гусев.
Зато члену Комитета Совета Федерации по бюджету Александру Починоку идея о повышении пенсионного возраста пришлась по сердцу. По его мнению, «государство должно платить пенсию только социально незащищенным гражданам. А если ты не относишься к этой категории и хочешь иметь достойную пенсию, то работай как можно больше. Уверен, именно такой вариант подстегнет граждан работать эффективней», - считает Починок. Сенатор от Краснодарского края добавил: «Идеальным вариантом и для государства, и для самих граждан  я считаю отсутствие пенсионного возраста. Нужно отталкиваться от того, сколько гражданин за свою жизнь накопил».
Ему вторит коллега из Астраханской области, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, который считает повышении пенсионного возраста «требованием времени» в русле «общемировых тенденций». «Минфин не просто так об этом заговорил, значит, для нашей страны данная мера является вынужденной, тем более в России довольно много пенсионеров, которые и после законного выхода на пенсию все равно продолжают работать», - сказал Горбунов. «Правда, - спохватился сенатор - многим пенсионерам поневоле приходится трудиться, поскольку на 4-5 тысяч рублей в месяц прожить нереально».