В этом году в Чувашии уже родилось более девяти тысяч детей

img
ЧЕБОКСАРЫ, 20 августа /АМИ-ТАСС/ В этом году в Чувашии планируется оказание медицинской помощи 15 тысячам женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период, а также диспансерное наблюдение их детей в течение первого года. На текущий момент  количество родов в республике составило 9042, из них повторных 3924 (43,4%). Всего родилось 9133 детей, рассказали в Минздравсоцразвития Чувашии.
По данным республиканского отделения Пенсионного Фонда РФ в Чувашии с начала года подано 3465 заявлений на получение материнского капитала, в том числе женщинами по случаю рождения второго ребенка 2649 заявлений, по рождению третьего и последующих детей – 812 заявлений, по усыновлению детей – два заявления, и два мужчинами в связи с перехода права. Всего с начала года выдано 3276 материнских сертификата.
В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» в этом году планируется охватить неонатальным скринингом 98,0% новорожденных, т.е. провести 15 тысяч исследований, рассказали в Минздравсоцразвития Чувашии. Здесь отметили, что с начала текущего года неонатальным скринингом охвачено 8801 новорожденных, что составляет 96,3 % от числа родившихся. Такой плотный мониторинг здоровья малышей дает результаты, отмечают специалисты, так с начала года было выявлено два ребенка с врожденным гипотиреозом и четыре ребенка с фенилкетонурией.