Более 200 тысяч человек пострадали в результате наводнений в Западной Африке - ВОЗ

img
НАЙРОБИ, 20 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Чугин/. Более 200 тыс человек пострадали в результате наводнений в Западной Африке. Об этом говорится в опубликованном накануне докладе Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/.
По данным ВОЗ, около 150 тыс жителей Бенина, 45 тыс человек в Нигере и еще 12 тыс человек в Того вынуждены были покинуть свои дома из-за наводнений, вызванных сильными ливнями. "И вполне возможно, что эти цифры могут значительно увеличиться, учитывая, что сезон дождей здесь продолжает обычно до конца сентября", - подчеркивает организация.
В связи с этим ВОЗ обратилась к мировому сообществу в срочном порядке оказать помощь пострадавшим странам, в числе которых также находятся Мали, Буркина-Фасо и Мавритания. Ситуацию осложняет тот факт, что смыта большая часть посевов, а это значит, что продовольственный кризис, существенно затронувший эти африканские страны, только усугубится. Начинается и распространение холеры - в Бенине за последний месяц зафиксировано 192 случая заболевания, один из которых привел к летальному исходу, в Гвинее- Биссау заразилось холерой более 2 тыс человек из которых погибло более 40.
Для оказания помощи пострадавшим Всемирной организации здравоохранения требуется около 76 млн долларов, из которых на данный имеется лишь около 17 млн долларов.