Шестой космический турист Ричард Гэрриот собирается взять в космос компьютерную программу-проект

img
МОСКВА, 11 августа. /ИТАР-ТАСС/. Шестой космический турист - американец Ричард Гэрриот, который в октябре отправится на МКС на борту российского корабля "Союз ТМА-13", - возьмет с собой в полет компьютерную программу-проект "драйвер бессмертия", которая включает в себя список с подробным описанием величайших открытий человечества и цифровую запись строения ДНК человека. Программа будет храниться на МКС на случай вселенской катастрофы на Земле, пояснил программист.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Ракетно-космической корпорации /РКК/ "Энергия", в ходе очередных тренировочных занятий по программе подготовки участника космического полета 15-й экспедиции посещения МКС специалисты РКК "Энергия" ознакомили Гэрриота с некоторым оборудованием, которое он будет использовать для реализации своей программы полета на борту станции. Так, оборудование "DHL" позволит непрофессиональному космонавту провести в условиях микрогравитации эксперимент по демонстрации преобразования кинетической энергии в потенциальную, а аппаратура "Picture" поможет создать в космосе шедевры живописи. Кроме того, специалисты "Энергии" показали Гэрриоту, как заменять программное обеспечение на портативном персональном компьютере.
Ради реализации своей детской мечты слетать в космос Ричард Гэрриот - известный разработчик компьютерных игр - расстался с большей частью личного состояния, заплатив за полет 30 млн долларов. В свое время сын бывшего американского астронавта Оуэна Гэрриота хотел пойти по стопам отца, но не попал в отряд астронавтов по состоянию здоровья. Теперь же Гэрриот-старший в ходе полета будет помогать сыну советами из подмосковного Центра управления полетами. Кроме того, по словам космического туриста, его отец оказал ценную помощь в подготовке ряда научных экспериментов, которые предполагается осуществить на борту МКС.
Старт корабля "Союз ТМА-13" с космодрома Байконур намечен на 12 октября. Гэрриота доставит на орбиту экипаж МКС-18 - российский космонавт Юрий Лончаков и астронавт НАСА Майкл Финк.