Доступ для всех нуждающихся к препаратам для терапии ВИЧ/СПИД не удастся обеспечить к 2010 году - ЮНИСЕФ

img
МЕХИКО, 6 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Максим Бабошкин/. Доступ для всех нуждающихся к препаратам для терапии ВИЧ/СПИД не будет обеспечен к 2010 году, как планировали многие международные организации. Об этом заявил здесь во вторник представитель программы по СПИД Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/ Джимми Колкер. Однако, несмотря на это, борьба с пандемией должна продолжаться, подчеркнул чиновник.
Оценивая глобальную ситуацию с предотвращением распространения ВИЧ-инфекции, Колкер отметил, что большинство развивающихся стран все еще далеки от обеспечения адекватного снабжения всех больных необходимыми медикаментами.
"В то же время нельзя не отметить некоторый прогресс, и постановка амбициозных целей является одной из форм для оценки его динамики", - подчеркнул представитель ЮНИСЕФ в ходе одного из рабочих заседаний 17-й международной конференции по проблемам ВИЧ/СПИД. В качестве положительных примеров он привел ситуацию в Ботсване и Бразилии.
В качестве одного из эффективных средств для предотвращения распространения ВИЧ Колкер выделил распространение информации о вирусе. "Образование - это ключевой вопрос. Однако во многих школах тема ВИЧ/СПИД является табу", - сказал бывший дипломат.
В связи с этим, чиновник назвал "добрым знаком" декларацию, подписанную в минувшую пятницу министрами здравоохранения 30 стран латиноамериканского и карибского региона и направленную на продвижение сексуального образования в школах.