Тюменский облсуд взыскал в пользу инвалида-чернобыльца компенсацию в размере 700 тысяч рублей

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. По требованию прокуратуры Тюменский областной суд взыскал в пользу инвалида-чернобыльца компенсацию в размере 700 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.
Здесь рассказали, что в ходе проверки было установлено, что 47-летний житель Тюмени участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и вследствие воздействия радиации стал инвалидом II группы. "В 1994 году для возмещения вреда, причиненного здоровью, ему была назначена пенсия по инвалидности, а с 1996 года - еще и ежемесячные компенсационные выплаты, которые в 2001 году в связи с изменениями в законодательстве подлежали пересчету и увеличению. Однако, из за халатности чиновников органов соцзащиты размер компенсаций был необоснованно занижен, в результате чего этот человек ежемесячно лишался значительных денежных сумм, положенных ему по закону", - рассказали в пресс-службе.
После обращения в прокуратуру, сотрудники надзорного ведомства направили в пользу чернобыльца в суд иск, который был удовлетворен и в пользу заявителя взыскано 700 тыс рублей.