Рождаемость в Москве продолжает расти, констатируют специалисты ЗАГС

img
МОСКВА, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/. Самые необычные имена дают своим новорожденным московские родители. Одной из малышек родители дали имя Заря-Заряница, сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева. "А у мальчиков впервые появились такие имена как Ангел и Воля", - рассказала она. Достаточно редкими остаются такие традиционные русские имена, как Добрыня, Нестор, Афанасий, Святозар, Лучезар. Что касается девочек, то лишь считанное число новорожденных зарегистрированы как Пелагея, Любава, Ярославна, Забава и т.д. Правда, в этом году одну из новорожденных нарекли Ассоль, сообщила Муравьева.
По ее словам, в десятке самых популярных имен мальчиков уже четвертый год лидирует Александр. Кроме того, многие родители дают детям имена Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита. Рейтинг женских имен возглавляет Анастасия. Традиционым в этот список входят Мария, Дарья, Анна, Полина, Елизавета, Екатерина и Софья. Весьма популярен и женский вариант имени Александр. Александрами называют своих дочерей значительной число пап и мам.
"Новой тенденцией в имянаречении стало появление двойных имен", - пояснила начальник управления ЗАГС. "Нашими структурами зарегистрированы Александр-Игорь, Алексей-Владимир, Иван-Джеймс, Александра-Анна, Александра-Софья и т.д., рассказала она. Муравьева пояснила, что, как правило, одним из родителей в таких случаях бывает гражданин иностранного государства.
Ежегодно в Москве рождается более тысячи двойняшек, проинформировала она. По данным ЗАГС, в прошлом году родилось 1 тыс 320 близнецов, а в первой половине нынешнего года появилось на свет уже 813 двойняшек. Что касается тройняшек, то в 2007 году их родителями стали 31 семейная пара, а в первой половине 2008 года - 17 пар.
Муравьева отметила, что в московских семьях появляется все больше вторых и третьих детей. Еще одна позитивная тенденция - увеличение числа младенцев, появившихся в официально зарегистрированном браке. "За первую половину нынешнего года в официальном браке было рождено 75 проц младенцев, что на 2 проц больше, чем в прошлом году", - сообщила она. В 1993-1994 годах порядка 50 проц детей рождались в незарегистрированном браке.
Рождаемость в Москве продолжает возрастать, констатировала начальник управления ЗАГС. За первую половину года в столице появилось на свет 50 тыс 851 ребенок, что на 2 тыс 674 младенца больше, чем в тот же период минувшего года. "Мы уверены, что эта позитивная тенденция будет продолжаться", - сказала Муравьева.