В Свердловской области объявлен ежегодный

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. В Свердловской области объявлен "День трезвости". Как сообщили сегодня в департаменте информации губернатора области, "трезвый день" будет проводиться ежегодно во вторую субботу сентября. Первая такая акция состоится в этом году 13 сентября.
Эту дату власти предполагают сделать ярким и запоминающимся событием, во время которого будут проходить спортивные, культурные и семейные акции. "Начиная с крестного хода и просветительских лекций, заканчивая концертами и аттракционами - все события, проходящие в рамках Дня трезвости, будут пропагандировать здоровый образ жизни, напоминать о вреде курения и алкоголя", - отмечает заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов.
Екатеринбургская епархия празднует День трезвости регулярно, однако лишь в этом году праздник приобрел светский характер. По словам духовника Екатеринбургского православного общества "Трезвение" священника Игоря Бачинина, празднование дня трезвости в России впервые проходило в 1911 году, с инициативой его выступила православная церковь. "Установление Дня трезвости может стать первым шагом в борьбе с этим пороком и позволит поднять идею здорового образа жизни на всероссийский уровень", - отмечает он.
По данным регионального Минздрава, в Свердловской области на учете в наркологической службе на сегодняшний день числятся более 40 тысяч больных алкоголизмом. Но по расчетам экспертов, этот показатель в реальности в два с половиной раза выше, т.е. алкоголиков в области около 103-105 тысяч. В 2007 году по области погибла тысяча человек от алкогольного отравления; в состоянии алкогольного опьянения было задержано 56,5 тыс водителей.