Свыше 250 тысяч исследований провели омские врачи на медоборудовании, поступившем в городские ЛПУ по нацпроекту

img
ОМСК, 6 августа. /АМИ-ТАСС/ За время использования нового диагностического  оборудования, полученного по нацпроекту "Здоровье", в омских медучреждениях проведено более 250 тысяч исследований. Эти данные привел директор городского департамента здравоохранения Сергей Добрых.
Городские больницы и поликлиники получили новые рентген-аппараты, маммографы, флюорографы, эхографические аппараты. На трех маммографах на сегодняшний день проведено почти 50 тысяч исследований. Все маммографы работают в две смены с нагрузкой 18 человек в день при нормативной нагрузке 16 человек. В этом году маммографическое исследование включено в обязательный перечень обследования женщин при проведении дополнительной диспансеризации.
Для городских учреждений здравоохранения актуальна сегодня проблема обновления лабораторного оборудования. 26 учреждений в рамках нацпроекта получили новое лабораторное оборудование: биохимические и гематологические анализаторы, анализаторы глюкозы, комплекты для иммуноферментного анализа и другое. В больницах и поликлиниках Омска увеличилось количество лабораторных исследований. Заболевания удается диагностировать на ранних стадиях.
В 7 городских учреждениях здравоохранения расширились возможности лабораторных исследований. В то же время главный врач Омска отметил, что качество некоторых лабораторных комплектов недостаточно высокое, несмотря на то, что они произведены в Германии, Японии, Франции, Испании. Так, в минувшем году 24 прибора не работали почти полтора месяца.
Поставка нового оборудования в рамках нацпроекта "Здоровье" позволила сократить сроки ожидания исследований с 25 до 10 дней. Потребность в рентгенологических исследованиях в диагностическом центре уменьшилась на 70 %, в эндоскопических исследованиях – на 40 %.
Всего за время реализации нацпроекта в городские ЛПУ поступило оборудования на сумму более 300 миллионов рублей.
Помимо диагностического оборудования, Омск получил 50 автомобилей скорой помощи общей стоимостью около 25 миллионов рублей. Сегодня оформляются документы по передаче в муниципальную собственность реанимобиля стоимостью почти два миллиона рублей.