В Архангельских лагерях детям стали обеспечивать более качественное и безопасное питание - Роспотребнадзор

img
АРХАНГЕЛЬСК, 6 августа. /АМИ-ТАСС/ 57 детских оздоровительных учреждения Архангельской области  или 46,3% от общего их количества проверили во вторую смену специалисты Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в текущем году отмечена положительная динамика показателей, характеризующих качество и безопасность питания детей. При проведении государственного надзора за организацией питания детей отобрано 103 пробы готовых блюд, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям две.
По санитарно-химическим показателям исследовано 19 проб готовых блюд, из которых все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Исследовано 10 проб пищевых продуктов, из них одна проба не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. На калорийность и полноту вложения продуктов питания исследовано 49 блюд, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 7 или 14,2 % от общего количества.
По информации Управления Роспотребнадзора, нарушения санитарно-противоэпидемического режима отмечены в оздоровительных учреждениях в десяти районах области. За допущенные нарушения санитарных правил на должностных лиц наложено 17 штрафов на сумму 17 тысяч 700 рублей.
За вторую смену в оздоровительных учреждениях не зарегистрированы вспышки острых кишечных заболеваний, пищевые отравления и аварийные ситуации. Не отмечено и случаев присасывания клещей в детских оздоровительных учреждениях.
По сравнению с первой сменой отмечено улучшение качества оформления лечебно-профилактическими учреждениями документации на детей и выезжающих с ними работников. Во вторую смену в 2008 году за пределы Архангельской области в 26 детских оздоровительных учреждений выехало 1 600 детей.