В России следует безотлагательно наращивать программы профилактики ВИЧ/СПИД - зампред комитета Госдумы по безопасности

img
МЕХИКО, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. В России следует безотлагательно наращивать программы профилактики ВИЧ/СПИД. Об этом заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, член правительственной комиссии по проблемам ВИЧ/СПИД Михаил Гришанков. Он принимает участие в проходящей в мексиканской столице 17-й международной конференции по ВИЧ/СПИД.
"В России за последние годы по проблеме ВИЧ/СПИД был принят целый ряд важных решений, в том числе политических, и сегодня наше государство готово лечить всех, кто в этом нуждается. На эти цели из бюджета выделено 5,1 млрд рублей", - подчеркнул собеседник. По его словам, теперь на первый план выходит задача наращивания профилактической работы, на которую в бюджете пока предусмотрено только 200 млн рублей. "Задача становится еще более серьезной для власти, если учесть, что с будущего года Глобальный фонд по борьбе со СПИДом прекращает финансирование в России", - отметил Михаил Гришанков.
В России в прошлом году выявлено 40 тысяч новых случаев заражения вирусом ВИЧ/СПИД. Это означает 10 процентный прирост печальной статистики эпидемии. Всего в стране зарегистрировано 400 тысяч людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека. 93 процента из них получают препараты, позволяющие держать под контролем ВИЧ-нагрузку на организм. По оценкам экспертов, общее число заразившихся вирусом иммунодефицита в России достигает миллиона человек. Эти данные приводились на прошедшем в среду в рамках 17-й международной конференции специальном заседании, посвященном ситуации в странах Восточной Европы и Центральной Азии.
Как подчеркнул в беседе Михаил Гришанков, широкая профилактическая работа в обществе должна помочь избежать сценария, когда ВИЧ/СПИД, передающийся половым путем, "широко выйдет за пределы социальных групп риска, к которым сейчас относятся наркоманы, люди, вовлеченные в сферу сексуальных услуг, гомосексуалисты". В числе проблем, связанных с ВИЧ/СПИД и требующих административных и политических решений властей, собеседник назвал совершенствование миграционного законодательства, выработку подходов к так называемой замещающей терапии в отношении ВИЧ-зараженных наркопотребителей. Решение некоторых вопросов, касающихся ВИЧ инфицированных, упирается в банальную бюрократическую волокиту. "ВИЧ- позитивная роженица у нас имеет право на бесплатное лечение, однако ей не положено бесплатное детское питание, в то время как искусственное вскармливание позволяет уберечь младенца от заражения", - привел пример собеседник.
"Мы не имеем права успокаиваться. Каждый день в России заражается ВИЧ 120 человек. Мощными профилактическими программами мы можем и должны уменьшить эту цифру", - подчеркнул депутат.