После перехода на замкнутый водооборот Росприроднадзор потребует от БЦБК прекращения сжигания отходов и вредных выбросов в атмосферу

img
ИРКУТСК, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. После перехода на замкнутый водооборот Росприроднадзор будет через арбитражный суд требовать от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината /БЦБК/ прекращения сжигания твердых отходов и вредных выбросов в атмосферу. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в региональном управлении ведомства.
Перевод комбината на замкнутый цикл водооборота и связанный с этим отказ от использования хлора в производстве должен завершиться 15 сентября. А на 26 сентября назначено очередное заседание арбитражного суда Иркутской области по иску Росприроднадзора о приостановлении деятельности БЦБК. Дело было возбуждено в начале нынешнего года в связи с непрекращающимся сбросом предприятием сточных вод в Байкал. Поводом к нему стали результаты проверки, проведенной специалистами регионального управления ведомства. К тому же у комбината еще 3 ноября 2007 года истек срок лицензии на водопользование.
"Если переход на замкнутый цикл водооборота состоится, требование приостановить работу БЦБК само собой отпадет, однако ведомство будет настаивать на прекращении комбинатом накопления и сжигания твердых отходов, выбросов вредных веществ в атмосферу, поскольку данные виды деятельности запрещены в центральной экологической зоне Байкальской природной территории", - отметили в управлении.
Байкальский комбинат мощностью 180 тыс тонн целлюлозы в год был введен в эксплуатацию 42 года назад. В настоящее время 51 проц акций предприятия принадлежит холдингу "Базовый элемент", 49 проц - государству.