Китай на 100 процентов уверен в безопасности питания олимпийцев на пекинских Играх

img
ПЕКИН, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Китай на 100 процентов уверен в безопасности питания спортсменов и других членов национальных команд на открывающихся здесь через неделю ХХIХ Олимпийских Играх. Об этом заявила сегодня начальник пищевого департамента Оргкомитета пекинской Олимпиады Кан И.
"Китай приложил большие усилия для обеспечения безопасности питания на Играх, и мы надеемся, что все спортсмены будут обедать вместе, - отметила Кан И. - Мы на 100 проц уверены в качестве нашей еды". Таким образом она прокомментировала сообщения о том, что некоторые команды, в частности, США, намерены привезти с собой продукты и поваров. По некоторым сведениям, американцы с помощью спонсоров закупили 11 тонн протеиновой пищи, которая, по их мнению, должна компенсировать ущерб здоровью от китайских продуктов, якобы содержащих избыточные количества применяемых ветеринарами лекарств и инсектицидов.
"Согласно международной практике, иностранным атлетам не разрешается завозить в Олимпийскую деревню свои продукты", - заявила Кан И. Однако она добавила, что в случае, если какая-то национальная команда будет настаивать на своей собственной "продуктовой корзине", то ее содержимое должно будет предварительно пройти обычную карантинную процедуру. И даже при этом китайская сторона не будет нести ответственность за употребление этой пищи.
Спортсмены также могут питаться и за пределами Олимпийской деревни, хотя Оргкомитет и призывает их воздерживаться от этого. Продукты, предоставляемые атлетам официальными поставщиками, проходят обязательную проверку, добавила Кан И.