Закон Краснодарского края о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений детей заработал в полную силу - Александр Ткачев

img
КРАСНОДАР, 1 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. Вступивший сегодня в Краснодарском крае закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" заработал в полную силу. Об этом заявил корр. ИТАР-ТАСС губернатор Александр Ткачев.
"Инициативу власти о создании Закона поддерживают 60 процентов кубанских детей и 76 процентов взрослых", - подчеркнул губернатор. "Одна из главных задач власти на сегодня - разъяснить людям, зачем такой закон и как сделать его по-настоящему действенным", - добавил он. По его мнению, без принятия данного закона не остановить волну преступлений, совершенных детьми, и против детей. Только в прошлом году в крае зарегистрировано почти три тысячи подростковых преступлений. Из них 17 убийств. Большинство из них происходит в ночное время.
По новому закону родителей, нарушивших Закон и проявивших тем самым халатное отношение к своим родительским обязанностям, будут для начала предупреждать, а в последствии штрафовать. Кроме того, ответственность будут нести владельцы торговых точек, в которых несовершеннолетним продают алкоголь и табак, а также развлекательные заведения за обслуживание подростков в ночное время.
"Будем беспощадны к тем, кто издевается над своими детьми или бросает их на произвол судьбы, - подчеркнул губернатор. - Там, где не будут действовать штрафы в 2-3 тысячи рублей, власти попросту будут отбирать лицензии и серьезно наказывать все тех, кто будет нарушать этот закон".
Отдельной темой в документе проходит пункт об участии юношей и девушек во всевозможных конкурсах красоты. Теперь в них смогут принимать участие лишь те, кому исполнилось 18 лет. Сделано это для того, чтобы уберечь несовершеннолетних от педофилов, маньяков и сутенеров.
"До достижения совершеннолетия детей необходимо занимать другими вещами, например,спортом, творчеством, историей, православием,должны быть клубы по интересам", - считает Александр Ткачев.