Достигнутый уровень материального обеспечения пенсионеров не должен снижаться ни при каких обстоятельствах - Путин

img
НОВО-ОГАРЕВО, 1 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Достигнутый уровень материального обеспечения пенсионеров не должен снижаться ни при каких обстоятельствах. Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам социальной политики.
"Хотел бы подчеркнуть, что при определении расходов на выплату пенсий необходимо в полной мере учитывать динамику инфляции", - обратился он к участникам совещания. "Вот почему важно сформировать эффективный механизм пенсионного обеспечения на длительную перспективу", - особо отметил Путин. Он пояснил, что такой механизм должен "сохранять устойчивость системы при любой экономической конъюнктуре как внутри страны, так и на мировых рынках". Такой механизм должен "позволить гарантировать достойный уровень пенсий как сегодняшних, так и будущих пенсионеров", добавил премьер.
Он напомнил, что начиная с 2000 года средний размер пенсий в России вырос в 2,5 раза. При этом очередная индексация страховой части трудовой пенсии /на 8 процентов/ проведена сегодня, также увеличены на 15 проц базовые части трудовых пенсий, сказал Владимир Путин.