В Астраханской области укрепляют базу детских здравниц

img
АСТРАХАНЬ, 1 августа. /АМИ-ТАСС/ Астраханский губернатор Александр Жилкин одобрил вчера план превращения детского лагеря "Березка" в круглогодичную здравницу. "Родители, которые не могут позволить себе отправить детей в черноморские пансионаты, смогут за счет бюджета оздоравливать их в Астраханской области. Мы создадим условия не хуже", - сказал Александр Жилкин, ознакомившись с отремонтированными объектами лагеря "Березка".
Как сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области, десять лет лагерь "Березка" является летним домом для самых обездоленных астраханских ребятишек. Здесь нет традиционных лагерных смен – все каникулы в "Березке" проводят дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Нынешним летом это 160 воспитанников Татаро-Башмаковской и Володаровской специальных коррекционных школ-интернатов.
Помощь властей и активность коллектива лагеря позволили не только возродить лагерь, существовавший с советских времен, но и сделать его насколько комфортным, что по окончании лета здесь по направлению министерства социального развития стали принимать группы ребят на оздоровление и во время учебного года. Договорные отношения с Минсоцразвития региона позволили лагерю зарабатывать деньги и тратить их на улучшение своей материально-технической базы.
Как результат – лагерь газифицирован, корпуса отапливаются. Есть свой автотранспорт. За последний год буквально из руин восстановили кинозал, превратив его в спортивно-зрелищный комплекс. Сейчас готовят проектно-сметную документацию для бассейна.
"За счет бюджета мы будем оздоравливать здесь детей круглый год. В планах также взять на финансирование лагерь "Каспийские зори". Сейчас это профсоюзная здравница, но профсоюзам содержать ее не по силам, а региону надо расширять базу для реабилитации, в том числе и пациентов, которые будут лечиться в высокотехнологичных медицинских центрах Астраханской области", - сказал Александр Жилкин.