Новые назначения в Минздравсоцразвития России – ещё два департамента обрели начальников

img
МОСКВА, 1 августа /АМИ-ТАСС/ В Минздравсоцразвития России назначены директора ещё двух департаментов, об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства. Главой Департамента высокотехнологичной медицинской помощи стала Наталия Точилова. Департамент фармацевтического рынка и рынка медицинской техники возглавила Диана Михайлова, занимавшая ранее должность заместителя министра здравоохранения Свердловской области.
Комментируя задачи Департамент фармарынка Диана Михайлова напомнила, что в настоящее время Минздравсоцразвития разрабатывает ряд концептуальных изменений в закон «О лекарственных средствах», которые должны стать основой для формирования государственной политики в области лекарственного обеспечения и в сфере использования изделий медицинского назначения. «Поэтому основными для нас будут задачи, направленные на поддержку разработки и производства российских лекарственных средств, обеспечение их качества, эффективности, безопасности, доступности и рациональности использовании, сказала Михайлова. - Также мы продолжим работу по стандартизации в сфере лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности. С целью обеспечения государственного контроля будет организована экспертиза качества лекарственных средств, в первую очередь за счет создания специальных лабораторий в каждом федеральном округе».
Вместе с тем, уверена чиновник, меры по стимулированию отечественного фармпроизводства должны сопровождаться повышением ответственности производителей за качество конечного продукта. «Удовлетворение реальных потребностей населения в эффективных, качественных и доступных лекарственных средствах, и, как следствие, повышение показателей здоровья людей - это и есть основная цель российской лекарственной политики», -  прокомментировала задачи Департамента Диана Михайлова.