На международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Мехико специалисты МОТ расскажут о роли рабочих мест в профилактике эпидемии

img
МОСКВА, 1 августа /АМИ-ТАСС/ Международная организация труда (МОТ) проведет ряд мероприятий в ходе 17-й Международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа, которая откроется в воскресенье в Мехико. Как сообщили сегодня в штаб-квартире организации в Женеве, в ходе конференции МОТ намерена еще раз указать на растущую роль рабочих мест в борьбе с пандемией ВИЧ/СПИДа.
ВИЧ/СПИД оказывает разрушительное влияние на сферу труда. По оценкам, из 33 млн. человек, живущих сегодня с ВИЧ/СПИДом, более 30 млн. – люди трудоспособного возраста. Работающее население самого производительного возраста  подвергается наибольшему риску перед лицом эпидемии и в наибольшей степени страдает от ее последствий.
Программа МОТ «ВИЧ/СПИД и сфера труда» (МОТ/СПИД) рассматривает предстоящую конференцию как «площадку» для обсуждения предлагаемого нового международного стандарта по ВИЧ/СПИДу. Его обсуждение состоится в ходе сопутствующего мероприятия конференции, запланированного на 7 августа.
«Рабочие места играют жизненно важную роль в деле информирования, профилактики ВИЧ/СПИДа, а также в обеспечении недискриминации и доступа к лечению, - считает директор Программы МОТ/СПИД  София Кистинг. – Кроме того, мы все чаще видим, что рабочие места становятся «стартовой площадкой» для решения многих других проблем, связанных с пандемией ВИЧ/СПИДа».
Новый стандарт призван развить и расширить положения действующего Свода практических правил МОТ по вопросу «ВИЧ/СПИД и сфера труда (принят в 2001 году). Новый стандарт будет способствовать развитию сотрудничества между правительствами, объединениями работодателей и работников и другими партнерами  в обеспечении всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ-инфекции.
Становится все более очевидным, что сочетание нормотворческой деятельности с практическими действиями на рабочих местах помогает более эффективно налаживать  профилактику и уход, отметила д-р Кистинг. Доклад, подготовленный экспертами программы SHARE (ILO Strategic HIV/AIDS Responses in Enterprises), свидетельствует: ряд стран добился успеха в реализации позитивных ответных мер на эпидемию. Речь идет о снижении дискриминации и изменении моделей поведения в результате информационно-разъяснительных кампаний на рабочих местах. Сегодня с МОТ в этой сфере сотрудничают более 1000 предприятий по всему миру. 
Кроме того, в ходе конференции МОТ и Международная организация по миграции (МОМ) совместно проведут обсуждение проблем трудовой миграции и мобильности рабочей силы – проблем, которые все чаще упоминаются в контексте борьбы со СПИДом. ЮНЭЙДС в сотрудничестве с МОТ и МОМ разработала концептуальный документ, посвященный нуждам и правам международных трудящихся мигрантов в плане ВИЧ/СПИДа. Документ будет официально представлен в ходе сопутствующего мероприятия в первый день работы конференции.
Также в ходе конференции Международная организация работодателей при поддержке МОТ проведет 5 августа мероприятие, посвященное вкладу частного сектора и объединений работодателей в борьбу с ВИЧ/СПИДом на национальном уровне.
В зоне контактов «Глобальной деревни», которая будет работать во время конференции, МОТ организует «Консультационный центр по вопросам рабочих мест». В центре можно будет получить материалы и рекомендации относительно того, как разработать политику предприятия  по вопросам ВИЧ/СПИДа и наладить профилактику эпидемии на рабочем месте (предприятии) - государственном, частном, формальном и неформальном. Здесь можно будет встретиться, обменяться опытом и знаниями. Центр будет работать при поддержке группы «ООН +» – группы поддержки сотрудников ООН, живущих с ВИЧ/СПИДом.
Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году. МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав. Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.