Императорский двор Японии фактически обвинил журналистов в том, что своими вопросами они подрывают здоровье супруги наследного принца

img
ТОКИО, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Японское Управление императорского двора фактически обвинило журналистов в том, что они подрывают здоровье супруги наследного принца - принцессы Масако слишком частыми вопросами о том, почему она редко показывается на публике и не сопровождает мужа в поездках.
В конце июля по этому поводу опубликовано официальное заявление придворных врачей. "Есть вероятность, что бесконечные вопросы о причинах, по которым крон-принцесса Масако не сопровождает крон-принца в зарубежных поездках, ухудшают состояние здоровья принцессы", - считают медики. При этом они заверили, что Масако "изо всех сил борется с болезнью" и достигла в этом "поразительных результатов".
Однако журналисты императорского пула не вняли этой просьбе и уже заявили, что по-прежнему будут задавать вопросы, т.к. судьба супруги наследного принца "является предметом общественного интереса".
Врачи официально диагностировали у принцессы нервное расстройство в 2004 году. С тех пор она практически не показывается на публике. За последние два месяца она, в частности, пропустила поездки в Бразилию и Испанию. Однако врачи полагают, что репортерам не следует спрашивать о причинах, т.к. "это не только подрывает усилия принцессы, но также создает впечатление, будто она подвергается критике за недостаточные старания".
Принцесса Масако - дочь карьерного дипломата, бывшего представителя Японии при ООН Хисаси Овады, окончив Гарвардский и Токийский университеты, собиралась пойти по стопам отца. Однако принц Нарухито после долгих ухаживаний уговорил ее выйти за него замуж в 1993 году. По слухам, попав в императорскую семью, энергичная Масако столкнулась с серьезным давлением со стороны двора, который пытался "сломать" излишне самостоятельную и свободолюбивую принцессу. Стрессом для Масако стало то, что в течение длительного времени она не могла родить ребенка. В декабре 2001 года она родила девочку - принцессу Айко. Однако закон в Японии запрещает передачу императорского престола по женской линии. Вскоре после того, как было объявлено о том, что супруга наследного принца не может выполнять официальные обязанности из-за нервной болезни, ее муж выступил с беспрецедентным демаршем, обвинив часть окружения в травле своей жены. Позднее, правда, он признал, что погорячился.