Дети из Китая, отдыхающие в омском

img
ОМСК, 22 июля. /АМИ-ТАСС/ Дети из китайской провинции Сычуань, отдыхающие в омском санаторном лагере "Орленок", прошли индивидуальный медицинский осмотр и приступили к прохождению оздоровительных процедур.
Обследование состояния здоровья юных зарубежных гостей проводили совместно врачи омского лагеря и китайской делегации. Специалисты измерили детям рост, вес, температуру, визуально диагностировали состояние кожных покровов тела и организма в целом. Накануне в бассейне "Орленка" китайские ребята приступили к выполнению первоначального назначения врачей – водным процедурам. Об этом рассказали в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.
В дальнейшем в зависимости от изменения самочувствия зарубежных гостей, им будет предложен целый комплекс профилактических и оздоровительных услуг. Для этого в лучшем санаторном лагере России – "Орленке" – созданы все условия: самым современным оборудованием укомплектован зал лечебной физкультуры, кабинеты массажа и галотерапии, водолечебница, спортивный блок, отделение физиолечения.
Идет шестой день пребывания детей из Китая в Омской области. За это время, по словам директора "Орленка" Светланы Безметной, гости успели полностью адаптироваться к климатическим условиям Сибири, освоиться в региональной здравнице и познакомиться с российскими сверстниками. Для комфортного проживания им предоставлены 4-местные номера в трех благоустроенных корпусах. Организовано пятиразовое питание с учетом особенностей китайской кухни. Хотя, по словам Светланы Безметной, юные граждане Китая проявляют большой интерес к русской национальной кухне и с удовольствием пробуют молочные каши, какао и сдобные булочки.
В Омской области дети из Китайской Народной Республики, потерявшие родителей во время землетрясения в провинции Сычуань, пробудут до 6 августа. Визит в Россию организован по приглашению главы российского государства Дмитрия Медведева. Соответствующая договоренность достигнута в ходе поездки президента России в Китай. Омский санаторно-оздоровительный лагерь "Орленок" был определен в числе лучших здравниц страны для отдыха и реабилитации детей из соседнего государства.