Вспышка энтеровирусной инфекции произошла в одном из детских лагерей Свердловской области

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. Вспышка энтеровирусной инфекции произошла в детском лагере имени Титова в Свердловской области. Об этом сегодня сообщили корр. ИТАР-ТАСС в областном управлении Роспотребнадзора.
Двое детей доставлены в городскую клиническую больницу номер 40 Екатеринбурга. Они помещены в детское инфекционное отделение. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. "Скорее всего дети заразились еще до приезда в лагерь, поскольку с начала смены прошло только три дня. Накануне ребята купались в водоемах, и инфекцию они могли подхватить там", - считает начальник отдела надзора за условиями обучения и воспитания управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева. В настоящее время врачи выясняют - энтеровирус это или менингит. В лагерь выехали санитарные врачи, чтобы проверить состояние остальных детей.
Случаи массовых вспышек энтеровирусной инфекции у детей в нынешнем году в Свердловской области уже были. С 23 июня по 4 июля в больницу попали пять воспитанников екатеринбургского детсада. Заведение было закрыто на недельный карантин. Предположительно, дети заболели, купаясь в водоемах.
Энтеровирусная инфекция - заболевание, вызываемое кишечными вирусами, широко распространенными в окружающей среде, в том числе в воде открытых водоемов. Одна из наиболее часто регистрируемых форм заболевания - серозный менингит, которым в основном болеют дети. Пик заболеваемости энтеровирусной инфекцией - лето и начало осени.--