Лесные грибы следует есть в умеренных количествах, установили финские диетологи

img
ХЕЛЬСИНКИ, 19 июля. /ИТАР-ТАСС/ Финские диетологи и специалисты по охране окружающей среды провели новое исследование о полезности для здоровья человека лесных грибов. Эти результаты, сообщили в финском Министерстве охраны окружающей среды, будут использованы в новом проекте ЕС, целью которого станет определение пищевой ценности продуктов и предельных норм содержания в них вредных веществ.
Исследователи оценили 12 самых распространенных видов лесных грибов, в том числе белых, подберезовиков, лисичек, маслят, груздей и других. Их проверили на содержание 16 распространенных химических элементов, из которых восемь - кальций, кобальт, медь, железо, магний, марганец, селен и цинк полезны для людей, пять - серебро, алюминий, хром, ртуть и платина - ядовиты, остальные нейтральны. Большинство финских грибов признаны безопасными для здоровья человека - содержание вредных веществ в них сводится к минимуму. Исключение составил только дикорастущий шампиньон - от своих тепличных собратьев он отличается более высоким содержанием ртути, серебра и кадмия.
Вопреки распространенному мнению о том, что белый гриб является самым полезным, финские медики рекомендуют не увлекаться этим природным деликатесом, в котором также достаточно высока концентрация серебра; разумным и полезным для здоровья пределом считается не более 1,1 кг этих грибов в неделю. Осторожно следует включать в рацион и маслят: они содержат много железа, и поэтому недельная норма на человека не должна превышать 600 граммов. А вот все прочие лесные грибы - лисички, подберезовики, грузди и другие - можно смело и благополучно употреблять в любых количествах, следя только, чтобы в корзинке не оказалось их ложных собратьев.