Лекарство от СПИДа появится не раньше чем через 10-15 лет

img
МОСКВА, 20 июля. /ИТАР-ТАСС/ Вакцина от СПИДа может появиться не раньше, чем через 10-15 лет. Такое мнение высказали участники видеомоста Москва-Дели, посвященного борьбе с этим смертельным заболеванием.
"У ученых Санкт-Петербурга есть уже "кандидаты" в вакцины, и даже есть группа ВИЧ-инфицированных добровольцев, готовых принять участие в испытаниях, но над этим еще необходимо работать как минимум 10-15 лет, - заявил начальник отдела по организации надзора за ВИЧ/СПИДом Роспотребнадзора Александр Голиусов.
Он сказал, что в настоящее время в России над разработкой вакцины, кроме центра в Санкт-Петербурге, работают два научных института в Москве и в Новосибирске. Также Голиусов напомнил, что правительство выделило на разработку вакцины 1 млрд рублей.
Директор государственного департамента по борьбе со СПИДом Минздрава союзной территории Дели /Индия/ доктор Банерджи сообщил, что "индийские ученые уже много лет разрабатывают вакцину против СПИДа, и первые значительные результаты этой работы можно ожидать также только через 10-15 лет".
Помимо важности поиска вакцины против СПИДа участники видеомоста отметили необходимость профилактики этого заболевания. По словам замдиректора департамента благополучия человека, науки и образования Минздравсоцразвития Марины Шевыревой, "до 2010 года будут определены наиболее эффективные профилактические программы из ныне действующих".
Со своей стороны доктор Банерджи сообщил, что в текущем году в Индии значительно увеличится число центров по борьбе со СПИДом. "В этом году уже работают более 70 центров и 26 еще появятся", - сказал он. Кроме того, запланировано создание около 160 выездных центров, которые на всей территории Индии будут проводить обследования людей.
Участники обеих сторон видеомоста сошлись во мнении, что двустороннее сотрудничество в борьбе с этой "болезнью века" и обмен опытом окажут положительное воздействие на сдерживание эпидемии СПИДа.
В Индии число людей, живущих с ВИЧ, составляет около 2,5 млн человек /на 1,1 млрд жителей/, а в России зарегистрировано 430 тыс ВИЧ- инфицированных /на 145 млн/.