Африканцы генетически предрасположены и одновременно защищены от ВИЧ-инфекции

img
МОСКВА, 20 июля. /АМИ-ТАСС/ Генный вариант, найденный только в темнокожих людях с африканской генеалогией, увеличивает риск получения вируса ВИЧ-инфекции на 40%. Однако, как нашли учёные Университета Техаса /США/ и Университетского колледжа Лондона /Великобритания/, если человек инфицирован вирусом иммунной недостаточности, тот же самый ген защищает организм от прогрессии заболевания и продлевает жизнь на два года.
Генетика – сильный фактор в развитии и лечении хронических болезней, включая и восприимчивость человека к ВИЧ. На африканском континенте, где уже несколько лет не стихает ВИЧ-эпидемия, приблизительно 90% населения несут открытый генный вариант.
По оценкам, генетика может быть ответственна за 11% бремени опасного диагноза.
Рассматриваемый ген кодирует белок, найденный главным образом на поверхности красных кровяных клеток под названием Duffy Antigen Receptor for Chemokines /DARC/. Вариант DARC, обнаруженный в африканцах, оставляет их без специфического рецептора красной кровяной клетки и тем самым мешая организму бороться с инфекциями.
В то же время DARC также связывает множество подстрекательных молекул, известных как хемокины, включая тип CCL5, который очень эффективен в подавлении иммунного ответа ВИЧ, поясняют врачи. Они зафиксировали, что молекула DARC в клеточной культуре передала вирус лимфоцитам – белым клеткам крови, являющимся первичной целью для ВИЧ-инфекции.
Медики сделали вывод, что генетические особенности африканцев могут и предрасположить их к ВИЧ-заболеванию, и предотвратить опасные стадии воздействия инфекции на организм.