Еврокомиссия может ввести эмбарго на ввоз в страны ЕС крупного рогатого скота из Великобритании из-за случаев туберкулеза среди животных

img
ЛОНДОН, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Еврокомиссия рассматривает возможность введения эмбарго на ввоз в страны-члены ЕС крупного рогатого скота из Великобритании по причине роста числа животных, болеющих туберкулезом. Как сообщает сегодня лондонская газета "Таймс", запрет может быть введен на будущей неделе.
Между тем фермерские ассоциации Нидерландов и Бельгии уже ввели запрет на ввоз британского крупного рогатого скота. Это произошло после того, как у прибывшего минувшей весной из Великобритании в Нидерланды молодняка было обнаружен туберкулез. Партия больного скота была также поставлена из Соединенного Королевства в Бельгию.
Британское животноводство существенно пострадало в конце 90-х годов в результате коровьего бешенства. Миллионы голов крупного рогатого скота были забиты в рамках борьбы с этим заболеванием. Одновременно многочисленные страны мира ввели эмбарго на импорт мяса из Великобритании.
В настоящее время животноводческий сектор страны столкнулся с новой проблемой - распространением среди животных туберкулеза.