Психиатрические больницы должны быть под парламентским и гражданским контролем, считают в Госдуме

img
МОСКВА, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. Психиатрические больницы должны быть под парламентским и гражданским контролем, чтобы "туда не попадали люди, вина которых заключается в несогласии с начальством, "инакомыслящие". Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.
"Абсолютно неудовлетворительным" считает он состояние охраны в специальных психиатрических клиниках. По его словам, "больницы специального принудительного лечения настолько переполнены сейчас пациентами, что врачи вынужденные выписывать опасных преступников на так называемое принудительное амбулаторное лечение".
В связи с этим депутат высказался за необходимость строительства новых больниц на бюджетные деньги, чтобы, как он подчеркнул, "убийцы и маньяки, которым положено пожизненное лечение, не выходили через 2-3 года после совершения серии убийств продолжать свое черное дело". Депутат призвал также "разобраться, почему не выделяется достаточно средств на содержание особо опасных преступников, приговоренных судом к длительным срокам лечения".