В Новосибирске 1 августа установят на улицах телескопы, чтобы горожане и туристы могли наблюдать в этот день полное солнечное затмение

img
НОВОСИБИРСК, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Мэрия Новосибирска 1 августа организует в разных районах города общедоступные для всех желающих оборудованные площадки, на которых установят около 150 телескопов для наблюдения в этот день за солнечным затмением. Об этом мэр города Владимир Городецкий сообщил сегодня на встрече с журналистами.
Новосибирск - самый крупный и удобный в транспортном отношении город из тех, что окажутся в полосе полного затмения, которое также пересечет Горный Алтай, труднодоступные районы Китая и Монголии. В Новосибирске полное солнечное затмение продлится 2 минуты 19 секунд.
"Наш город в этот день станет мировой столицей редкого природного явления, - сказал Городецкий. - Мы организуем 16 смотровых площадок, свободных для посещения". На всех площадках будут работать подготовленные добровольцы, которые объяснят, как правильно обращаться с телескопами. Кроме того, в городе организуют продажу специальных очков для наблюдения солнечного затмения.
Редкое астрономическое явление, как ожидается, привлечет в Новосибирск много туристов, в том числе из-за рубежа. О предстоящем наплыве туристов можно судить по тому, что все места в гостиницах города уже давно забронированы. Поэтому мэрия дополнительно организует палаточные городки для размещения гостей города.
Следующее полное солнечное затмение - в 2017 году - можно будет наблюдать в Северной Америке.