400 неправительственных организаций в Мехико призвали власти всех стран обратить внимание на проблемы ВИЧ-инфицированных

img
МЕХИКО, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Максим Бабошкин/. Представители 400 неправительственных организаций, работающих с ВИЧ-инфицированными людьми, обратились здесь во вторник к властям всех стран с призывом уделять больше внимания защите прав этой части населения. Координаторами инициативы выступили представители международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч".
"Правительства часто повторяют обещания покончить с дискриминацией ВИЧ- инфицированных, однако практически не делают реальных шагов в этом направлении", - отметил глава американского отделения "Хьюман райтс уотч" Хосе Мигель Виванко. Он также призвал участников предстоящей 17-й Международной конференции по СПИДу, которая с 3 по 8 августа пройдет в Мехико и соберет около 30 тысяч представителей гражданского общества и органов власти, вынести проблему прав человека в центр рабочей повестки форума.
Виванко отметил, что "просто благих намерений в деле предотвращения распространения и терапии ВИЧ-инфекции и СПИДа недостаточно". По его словам, именно "дискриминация, низкий уровень медицинского обслуживания и превышение полномочий сотрудниками правоохранительных органов в отношении больных и представителей групп риска благоприятствуют передаче вируса".
Социальные и религиозные предрассудки не способствуют эффективному противостоянию "чуме ХХ века", унаследованной новым тысячелетием, подчеркнул активист. Именно поэтому правительства всех стран должны взять инициативу в свои руки.
По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу /ЮНЭЙДС/, на планете насчитывается около 33,2 миллиона ВИЧ-инфицированных, и 5000 человек заражаются этим вирусом ежедневно.