В Великобритании зафиксирован смертельный случай от водного опьянения

img
МОСКВА, 16 июля. /АМИ-ТАСС/ 44-летний житель Великобритании Эндрю Торнтон, выпивший 8,5 литров холодной воды за восемь часов – количество, в 5 раз превышающее допустимую норму потребления воды, - в результате скончался.
По словам британских медиков "Britain Medical Journal", этот случай доказывает опасность водного опьянения – переизбытка воды в теле. Мистер Торнтон страдал от гингивита в течение 20 лет и использовал воду как альтернативное болеутоляющее против воспаления дёсен.
Когда мужчина поступил в больницу, вначале врачи предположили, что он пьян от алкоголя, потому что Торнтон нечленораздельно произносил слова и не мог нормально стоять на ногах. Однако после анализов оказалось, что его мозг в буквальном смысле раздулся от лишней жидкости, а уровни натрия в крови понизились до 115 пунктов вместо нормальных концентраций в 140 значений, так как соль не откладывалась в организме и не могла противостоять эффектам чрезмерного поступления воды.
После госпитализации на следующий день англичанин умер от сердечного приступа. Патологоанатом Алан Падвелл сказал, что наш организм самостоятельно регулирует то количество еды и воды, которое необходимо для его нормальной работы. Чем больше жидкости поступает в организм, тем быстрее в тканях растворяется натрий, приводя к дисфункции кровяных клеток.