Понижение давления в пожилом возрасте предотвращает слабоумие

img
МОСКВА, 17 июля. /АМИ-ТАСС/ Стабилизация артериального давления в пожилом возрасте важна не только для предотвращения сердечных приступов и ударов, но и для правильной работы мозга. Медики говорят, что понижение давления может значительно сократить вероятность слабоумия.
Каждый четвертый человек имеет высокое кровяное давление, во многих случаях не диагностированное или не вылеченное. При повышенном давлении наблюдается нехватка доступа кислорода и кровообращения к мозгу, что тем самым способствует мозговой дисфункции, объясняют британские врачи.
Исследование Императорского колледжа Лондона показало, что 40-50-летние люди с высоким давлением в шесть раз более вероятно будут иметь сосудистое слабоумие. Предполагается, что если бы каждый случай гипертонии был диагностирован и вылечен вовремя, ежегодно 15 тыс. человек были бы спасены от сердечно-сосудистой смерти. В пожилом возрасте особенно важно контролировать давление, чтобы избежать не только познавательного ухудшения, но и удара и преждевременной смерти.