В Кемеровскую область прибыли на отдых 100 китайских детей из пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань

img
КЕМЕРОВО, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Горелкин/. В Кемеровскую область сегодня прибыли 100 китайских детей из пострадавшей от землетрясения 12 мая провинции Сычуань. Три недели они будут отдыхать в областном лагере "Сибирская сказка". В кемеровском аэропорту их встречал губернатор области Аман Тулеев.
Кемеровскую область и Китай связывают давние деловые отношения. Особенно это касается угольной отрасли, переработки угля и строительного комплекса. Поэтому, узнав о трагедии, произошедшей в провинции Сычуань, Кузбасс не мог не предложить помощь китайским коллегам, подчеркнул в интервью ИТАР-ТАСС Аман Тулеев.
Представители посольства Китая в России уже осмотрели лагерь, где будут отдыхать дети. По их словам, в "Сибирской сказке" организованы очень хорошие условия для отдыха и оздоровления ребят. Особенно они подчеркнули организацию работы медиков, психологов, охраны оздоровительного учреждения, наличия переводчиков и культурно-досуговой программы. Представители посольства также отметили, что кормить детей будут как блюдами русской, так и национальной китайской кухни.
"Мы сделаем все, чтобы сгладить боль от произошедшей трагедии и оставить у китайских ребят хорошие впечатления от знакомства с Кузбассом", - сказал Аман Тулеев.--