Более 135 млрд рублей выделено на переход к новой системе оплаты труда, это на 30 проц выше существующих фондов - Голикова

img
МОСКВА, 17 июля. /ИТАР-ТАСС/. Свыше 135 млрд рублей будет направлено в 2009 году на переход федеральных бюджетных учреждений к новой системе оплаты труда. "Это более чем на 30 процентов выше существующих сегодня фондов оплаты труда", - заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Новая система, которая заработает с 1 декабря 2008 года, придет на смену Единой тарифной сетки, действовавшей на протяжении последних 16 лет.
Системы оплаты труда в каждой бюджетной отрасли будут свои. Как рассказала Голикова в интервью, опубликованном сегодня в "Российской газете", согласно 605-му постановлению правительства РФ, подписанному в сентябре прошлого года, "новые системы оплаты труда утверждаются самими руководителями федеральных бюджетных учреждений при координирующей роли правительства, министерства здравоохранения и соцразвития, которое отвечает за нормативное регулирование в этой сфере, и соответствующих федеральных министерств, в ведении которых находятся эти учреждения".
Министр отметила, что "существуют разные мнения по этому поводу". "Некоторые считают, что предоставление широких полномочий руководителям бюджетных учреждений - благо, - сказала Голикова, - некоторые обеспокоены тем, что слишком широкие полномочия для руководителя учреждения могут обернуться нежелательными последствиями для работников". В связи с этим она отметила, что эту проблему "можно решить только нормативным способом", заверив, что "в ближайшее время будут внесены предложения о необходимости уточнения отдельных пунктов 605-го постановления".
Министр подчеркнула, что "новые системы оплаты труда - это не просто увеличение ассигнований на фонды оплаты труда федеральным бюджетным учреждениям, это еще и ответственность руководителей этих учреждений, и установление совместно с министерствами, в ведении которых находятся эти учреждения, критериев оценки работы персонала, и качество тех услуг, которые он предоставляет". По ее словам, до 1 декабря всем федеральным органам поручено разработать такие критерии оценки.