Четыреста детей из пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань прибыли на отдых в оздоровительные лагеря Сибири

img
НОВОСИБИРСК, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Четыреста ребят из китайской провинции Сычуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения, прибыли сегодня в детские оздоровительные лагеря Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, а также Красноярского края. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в информцентре аппарата полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе /СФО/.
В лагерях подготовили все необходимое для комфортного отдыха и оздоровления китайских ребят. "Для них будут организованы специальные экскурсионные программы, а также многочисленные культурные, спортивные и развлекательные мероприятия", - сказал представитель информцентра. Для работы с детьми подобраны педагоги, владеющие родным языком своих подопечных.
Отдыхать, заниматься спортом и учиться вместе с китайскими ребятами будут их российские сверстники. Так, в детском лагере "Олимпиец" в Новосибирской области участниками международной смены станут почти 100 детей из Китая и 150 новосибирских ребятишек. В субботу в "Олимпийце" состоится открытие российско-китайской смены - "Территория мира и дружбы, здоровья и спорта". В торжественной церемонии примут участие полпред Анатолий Квашнин, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
Прибывшие сегодня на отдых в Сибирь 400 детей из Китая - это только первая смена. Всего в 2008-2009 годах российские детские оздоровительные центры посетят 1500 детей из этой страны.
Прием детей из КНР, переживших ужасы землетрясения в провинции Сычуань, организован в Сибири по поручению президента России Дмитрия Медведева. Крупнейшее в Китае за последние 30 лет разрушительное землетрясение произошло в мае 2008 года. Пострадали жители четырех тысяч деревень провинции Сычуань, на которую пришелся основной удар стихии