В Великом Новгороде открылся международный молодежный лагерь

img
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Трояновский/. Международный молодежный лагерь "С древнего Новгорода - в культурную столицу России" открылся сегодня в областном центре. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-центре городской администрации, этот проект посвящен предстоящим в 2009 году 1150-летию основания Великого Новгорода и ХХ1Х-м Ганзейским дням.
Организаторами акции выступили общественный центр "Диалог" и комитет культуры и молодежной политики администрации города. В лагере собрались подростки из Бельгии, Чехии, США, а также представители России из Санкт- Петербурга и Великого Новгорода.
Зарубежные гости живут в семьях своих ровесников, изучают русский язык, интересуются историей древнего города и России.
Программа лагеря, который продлится неделю, включает экскурсии по городу, посещение мастер-классов по традиционным ремеслам, знакомство с семейным укладом, фольклором и русскими традициями, участие в спортивных соревнованиях, в экологической акции "Чистый берег", ежегодно проводимой юными новгородцами по очистке берегов крупнейших водоемов области.
По замыслу организаторов, непосредственно общение молодежи - представителей различных культур - будет способствовать развитию более тесных контактов между ними и лучшему взаимопониманию.