Большинство россиян верит в то, что нанотехнологии принесут людям пользу - опрос

img
МОСКВА, 15 июля. /ИТАР-ТАСС/. Подавляющее большинство россиян /82 проц/ верит в то, что нанотехнологии принесут людям пользу. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, опубликованного сегодня.
По данным ВЦИОМ, лишь 2 проц россиян не согласны с этим.
Люди с высшим и незаконченным высшим образованием оптимистичнее смотрят на этот вопрос. 85 проц респондентов в группе с высшим и незаконченным высшим образованием, 80 проц со средним специальным, 76 проц со средним и 80 проц с начальным и неполным средним образованием полагают, что нанотехнологии будут полезны людям.
Чем старше респонденты и чем ниже уровень их образования, тем менее вероятно, что они вообще слышали о нанотехнологиях. Так половине /51-48 проц/ опрошенных в возрасте от 18 до 44 лет, и только четверти /24 проц/ среди пожилых людей приходилось сталкиваться с этим понятием. Только 17 проц россиян с начальным и неполным средним образованием слышали о нанотехнологиях, при этом о них были информированы две трети /65 проц/ респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием.
Россияне считают, что нанотехнологии применяются главным образом в таких областях, как медицина /39 проц/ и электроника /43 проц/, чуть реже отмечают космическую промышленность /31 проц/, и реже всего "выбирают" топливно-энергетический комплекс и экологию /по 10 проц и 6 проц соответственно/, 32 проц опрошенных полагают, что нанотехнологии применяются во всех этих сферах.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 апреля. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.