Растущий голод и угроза инфекционных эпидемий ухудшают гуманитарный кризис в Эфиопии

img
МОСКВА, 16 июля. /АМИ-ТАСС/ Около 4,6 млн. человек в Эфиопии нуждаются в срочных поставках продовольствия, и число голодающих жителей этой страны с каждым днём увеличивается. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения /ВОЗ/ называют гуманитарный кризис в Эфиопии катастрофой национального масштаба.
Затянувшаяся засуха отрицательно повлияла на сельскохозяйственное производство, а в ближайшие месяцы метеорологи прогнозируют череду ливневых дождей, которые, как предполагается, снова вызовут крупное наводнение, уничтожение зерновых культур и повысят риск распространения инфекционных заболеваний. Кроме того, в стране не развита система здравоохранения. Представители ВОЗ призывают международное сообщество к немедленным действиям, чтобы поддержать правительство Эфиопии в борьбе с голодом и спасти жизни миллионов человек.
За три месяца число мест бесплатного питания для населения повысилось от 200 до 605 центров благодаря сотрудничеству ВОЗ, ЮНИСЕФ и неправительственных организаций, однако приблизительно 75 тыс. детей до 5 лет всё ещё остро необходима дополнительная терапевтическая и продовольственная помощь.
Дополнительное бремя, осложняющее ситуацию в Эфиопии, - нехватка доступа к чистой питьевой воде, лекарственный дефицит и недостаток человеческих ресурсов для обслуживания людей. Области, затронутые голодом, также имеют существенный риск вспышек таких болезней, как диарея, корь и менингит, сообщают исследователи.
Эксперты ВОЗ в ближайшие сроки намерены обезопасить здоровье эфиопов за счёт программы иммунизации, включающей прививки от опасных вирусов и дополнение витамина А, усиления санитарно-гигиенических мер, обеспечения больниц необходимыми медикаментами и обучения медицинского штата.