Из-за депрессии и чрезмерного беспокойства швейцарские подростки часто прогуливают школу

img
МОСКВА, 16 июля. /АМИ-ТАСС/ Анкетный опрос швейцарских школьников 13-16 лет выявил высокую степень прогулов учебных занятий по причине поведенческих и психологических проблем. Оказалось, что подростки зачастую испытывают страх перед учёбой, боясь получить неудовлетворительные оценки или замечание от преподавателей, имеют трудности в общении с ровесниками и испытывают начальные симптомы синдрома повышенного беспокойства и даже депрессии.
Психиатры Университета Цюриха считают, что подростковой абсентеизм должен рассматриваться как клиническое расстройство, требующее в первую очередь родительского и по необходимости терапевтического вмешательства.
Было подсчитано, что 6,9% 13-летних и 3,6% 16-летних школьников в стране имеют проблемы с посещением школы и опасаются социального общения в таких условиях. Девочки чаще прогуливали школу, чем мальчики. Уровни прогулов значительно увеличивались, когда ученики взрослели. В общей сложности исследование определило, что 18,5% школьников старших классов прогуливают уроки, испытывая психо-эмоциональное напряжение и фобию перед школой.