Японские власти принимают на лечение трех жителей Южных Курил, включая 3-летнего мальчика

img
ТОКИО, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Японские власти объявили сегодня, что принимают на лечение трех жителей южнокурильского острова Итуруп, включая трехлетнего мальчика, страдающего от астмы. Они будут помещены с 17 июля по 8 августа в госпиталь города Немуро на северо- восточной оконечности острова Хоккайдо, говорится в поступившем в ИТАР- ТАСС сообщении МИД.
Японские власти с 1998 года принимают на лечение жителей Южных Курил, которые Токио считает своими "северными территориями". К настоящему времени этой системой воспользовались уже 82 жителя островов.
Госпиталь административного центра острова Хоккайдо города Саппоро периодически принимает также на экстренное лечение жителей и других районов Дальнего Востока России. Там сейчас, в частности, находится 13-летний сахалинец Володя Новиков, серьезно пострадавший в результате пожара в городе Оха. К настоящему времени ему уже сделаны две операции.
С 1990 года в больницах Хоккайдо в общей сложности получили медицинскую помощь семь россиян-дальневосточников с серьезными ожогами. Среди них - генерал-майор погранвойск Виталий Гамов, спасти которого не удалось, и его жена. В 2002 году они получили тяжелые ожоги в результате покушения. Президент России Дмитрий Медведев на двусторонней встрече с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой 8 июля в рамках саммита "восьмерки" на острове Хоккайдо поблагодарил Токио за такую помощь.