В Свердловской области археологи обнаружили погребение древнего человека, относящегося к 3 тысячелетию до нашей эры

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. В Свердловской области археологи обнаружили останки древнего человека. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в областном департаменте по делам молодежи, в течение последней недели в районе поселка Палкино на острове Каменные Палатки удалось вскрыть погребение, по предварительным данным относящееся к эпохе энеолита /3 тысячелетие до нашей эры/.
По словам специалиста Института истории и археологии УрО РАН, руководителя экспедиции Валентины Викторовой, фрагменты костяка для такого возраста неплохо сохранились - археологам "достались" практически полностью сохранившийся череп, часть позвоночника, несколько фрагментов костей ног и рук. Кроме того, вместе с костяком были обнаружены бусы, обрамлявшие шею умершего и несколько фрагментов колотых кремневых желваков - они подобно нимбу были положены в голове древнего человека. "Предварительно мы можем сделать вывод о том, что похороненный человек не был местным. Артефакты, которые с ним были обнаружены, и сам характер захоронения указывают на то, что этот человек, скорее всего, пришел с территории Южного Урала", - подчеркнула исследовательница.
Археологи надеются подтвердить эти предположения в ходе дальнейших лабораторных исследований. Если они окажутся истинными, то это станет свидетельством тесных контактов существовавших между Южным и Средним Уралом в глубокой древности. Раскопки на месте продолжаются.