В ноябре этого года в Москве состоится встреча руководства движения

img
МОСКВА, 14 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. В середине ноябре этого года в Москве состоится встреча руководства международного движения "Врачи мира - за предотвращение ядерной войны". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС сопредседатель движения, заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья академик РАМН Сергей Колесников. "Она намечена на 14-17 ноября и пройдет под знаком обсуждения проблем разоружения и всего комплекса вопросов, связанных с нераспространением ядерного оружия и запрещения его испытаний", - сказал он.
Комментируя прошедшую с 10 по 12 июля международную встречу парламентариев в Пагуоше /Канада/ "За ядерное разоружение", академик отметил, что "коллегами с пониманием воспринята позиция России, прилагающей немалые усилия для укрепления всеобщего мира и ядерной безопасности".
"В ходе дискуссии мы сошлись во мнениях, что необходимо поддержать движение против размещения систем ПРО в Чехии и Польше и что это вопрос, который в обязательном порядке следует вынести на обсуждение Европарламента и Парламентской Ассамблеи стран НАТО", - заявил Колесников. В этом отношении, сказал он, "позитивно было встречено наше предложение весной 2009 года продолжить эту Пагуошскую встречу "За ядерное разоружение" на "круглом столе" в России, чтобы выработать новые возможности влияния на парламенты и правительства в вопросах разоружения".
Сейчас, пояснил Колесников, "ситуация тяжелая, и это было признано многими участниками встречи, обеспокоенными тем, что США создают национальную систему ПРО, которая вместе с тем делает уязвимыми европейские государства". "Но мы не теряем надежды", - подчеркнул он.