Уровень обслуживания рецептов в Томской области – один из самых высоких в Сибирском федеральном округе

img
ТОМСК, 14 июля. /АМИ-ТАСС/ Сибирский федеральный округ занял первое место в рейтинге Росздравнадзора по оценке эффективности реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами /ОНЛС/. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томской области.
Анализ реализации программы ОНЛС проводился с учетом таких показателей как количество и доля рецептов на отсроченном обеспечении, уровень обслуживания рецептов, количество обращений граждан и ряда других.
По данным управления фармации Томской области, за 6 месяцев 2008 года был выписан 147 тысяч 201 льготный рецепт, обслужено – 133 тысячи 437 рецептов, что составляет 90,6% от общего объема.
Как пояснил начальник управления фармации Томской области Виктор Козлов, уровень обслуживания рецептов в Томской области один из самых высоких в Сибирском федеральном округе. За полгода этот показатель «подрос» с 78% до 90,6%. Прежде всего, положительная динамика связана с совершенствованием системы управления товарными запасами. Получая из аптек еженедельную информацию о наличии тех или иных лекарств и предполагаемых датах поставки медикаментов, врачи имеют возможность своевременной замены лекарств и корректировки курса лечения. Мониторинг ситуации позволяет сотрудникам управления фармации оперативно перераспределять товарные запасы между аптеками. В настоящее время в нескольких аптеках Томска идет установка нового программного продукта, который позволит управлять товарными запасами уже в режиме online.
Что касается поставки лекарственных средств, то вместо заявленных 286 наименований лекарственных средств по международным непатентованным наименованиям фактически поставлено в аптеки области 368 наименований, или 128% от плановых показателей. Доля рецептов на отсроченном обслуживании на 1 июля 2008 года составила всего 0,22% от общего количества обслуженных рецептов, или 328 штук. За январь-июль доля рецептов на отсроченном обслуживании сократилась в 5,5 раза.